Subasta 786, Lote # 44
JOSÉ CLEMENTE OROZCO
(Zapotlán el Grande, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949)
Brazos
Firmado
Carboncillo sobre papel
Procedencia: perteneció a la colección de Ana Marcela Orozco, nieta del artista.
El papel presenta dobleces, una rasgadura y pequeño faltante en la esquina superior derecha, una marca de cinta adhesiva y oxidación.
56 x 45 cm
USD $2,600-$3,500
Estimado $45,000-60,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |